15.03.2024

ФНС прислала предупреждение об ошибках в кассовых чеках?

В начале марта организации и ИП, применяющие ККТ, получили информационные предупреждения от ФНС, в которых сообщалось о выявлении фискальных документов (кассовых чеков), попавших в жесткий карантин, в связи с несоблюдением требования к оформлению и заполнению реквизитов, влияющих на прием ФД.

Одна из причин рассылки информационных писем связана с тем, что в кассовых чеках неверно заполнялись дата и время формирования фискального документа, исчисляемые на основе национальной шкалы времени РФ. Данные показатели должны соответствовать часовой зоне места (адреса) осуществления расчетов.

Для устранения нарушений, допущенных при формировании фискальных документов, необходимо действовать в следующем порядке:

  • определить кассовый чек, сформированный с ошибками;
  • произвести соответствующие настройки на ККТ для формирования чеков с корректными реквизитами;
  • сформировать чеки коррекции по ФД, которые не были приняты налоговым органом.

ФНС обращает внимание, что своевременное устранение выявленных нарушений и направление в налоговый орган корректирующих документов освобождается налогоплательщика от административной ответственности.

Операторы фискальных данных, в связи с рассылкой налоговыми органами указанных информационных сообщений, рекомендуют пользователям ККТ:

  • зайти в личный кабинет на сайте оператора фискальных данных (ОФД) и проверить статус чеков;
  • при необходимости исправить ошибки и отправить корректирующие документы.

Пользователям ККТ также рекомендуется следить за актуальностью драйвера и прошивки ККТ, так как производители онлайн-касс обновляют драйвера и прошивки ККТ под новые требования ФНС. В частности, в связи с окончанием сроков сертификации состав драйверов «1С:Бибилиотеки подключаемого оборудования» изменен, начиная с версии 3.1.8, и требует замены.


Возврат к списку