06.02.2024

Корректировка правил маркировки упакованной воды.

Правительство РФ внесло поправки в правила обязательной маркировки упакованной воды. Соответствующее постановление от 02.02.2024 № 106 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.
Напомним, правила маркировки упакованной воды и порядок перехода производителей, импортеров и продавцов на обязательную маркировку этого вида продукции утверждены постановлением правительства от 31.05.2021 № 841 (с изменениями и дополнениями).

Согласно новым правилам, которые действуют с 5 февраля 2024 года, при самостоятельном нанесении на упакованную воду средств идентификации производитель или импортер воды после получения кода маркировки должен преобразовать его в средство идентификации и нанести на упаковку воды в течение 30 календарных дней. В этот же срок следует подать отчет о нанесении средств идентификации в систему мониторинга. Ранее сроки для этих действий установлены не были.

Также новые нормы определяют порядок применения кодов маркировки, полученных безвозмездно. В частности, продавцы и импортеры, безвозмездно получившие коды маркировки до перехода на обязательную маркировку, должны преобразовать их в средства идентификации, представить в систему мониторинга отчет об их нанесении, а также сведения о вводе упакованной воды ‎в оборот до даты введения обязательной маркировки. В противном случае данные коды нужно будет оплатить.

Обновленные правила вступили в силу с 5 февраля 2024г.


Возврат к списку