02.02.2024

Об обязательной маркировке кормов для животных

Напомним, с 25 декабря 2023г. Правительство России запустило эксперимент по маркировке упакованных кормов для животных. Добровольная маркировка продлится до 31 августа 2024 года. Обещается, что переход на обязательную маркировку товаров будет поэтапным.

Согласно проекту правил, составленному Минпромторгом, продавцы, производители и импортеры упакованных кормов для животных должны в обязательном порядке регистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркируемых товаров с 1 сентября 2024 года.

После регистрации участники оборота товаров должны подготовить свои программно-аппаратные средства к работе с маркируемыми товарами и направить оператору системы маркировки заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия, на это у участников отводится 15 календарных дней. Также необходимо направить оператору электронную заявку на предоставление удаленного доступа ‎к устройству регистрации эмиссии, размещенному в инфраструктуре информационной системы мониторинга. Тестирование информационного взаимодействия с системой маркировки должно осуществляться также не более 15 календарных дней.

Производители и импортеры упакованных кормов для животных, осуществляющие ввод продукции в оборот, обязаны маркировать упаковку ‎и представлять сведения в информационную систему маркировки:

  • в отношении сухих кормов для животных, – с 1 октября 2024 года;
  • в отношении влажных кормов для животных, – с 1 марта 2025 года.

Реализация упакованных кормов для животных без маркировки средствами идентификации, введенных в оборот до указанных выше дат, допускается ‎до окончания срока их годности.

Продавцы, осуществляющие оборот (оптовые продажи) и вывод из оборота упакованных кормов для животных (как при продажах с применением ККТ, так и иными способами), должны представлять соответствующие сведения в систему мониторинга с 1 сентября 2025 года.


Возврат к списку