13.03.2024

Обязательную маркировку консервированных продуктов начнут вводить с 1 сентября 2024г.

Минпромторг подготовил правила маркировки отдельных видов консервированных продуктов и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом маркированных консервов.

Регистрация участников оборота консервов в информационной системе маркировки «Честный знак» начнется с 1 сентября 2024 года.
В течение 15 календарных дней после регистрации участники оборота товаров должны подготовить свои программно-аппаратные средства к работе с маркируемыми товарами и направить оператору системы маркировки заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия. Также необходимо направить оператору электронную заявку на предоставление удаленного доступа ‎к устройству регистрации эмиссии, размещенному в инфраструктуре информационной системы мониторинга. Тестирование информационного взаимодействия с системой маркировки должно осуществляться также не более 15 календарных дней.
Производители и импортеры консервированной продукции, осуществляющие ее ввод в оборот, должны будут наносить средства идентификации на упаковку и представлять сведения в информационную систему маркировки:
• с 1 декабря 2024 года - в отношении консервированной продукции из рыбы и (или) морепродуктов;
• с 1 марта 2025 года - в отношении консервированной продукции из мяса, мясных субпродуктов, овощей и фруктов, а также грибов и ягод, не относящейся ‎к консервированной продукции.
При этом розничные продавцы указанной продукции, осуществляющие вывод товаров из оборота (как с применением ККТ, так и иными способами), а также оптовое звено, должны представлять сведения в систему маркировки с 1 октября 2026 года.
Напомним о том, что эксперимент по маркировке отдельных видов консервированных продуктов проходит в России с 12 февраля по 31 августа 2024 года. В ходе эксперимента коды маркировки наносят на мясные и рыбные консервы, консервированные овощи, фрукты, ягоды, орехи, грибы и морепродукты.

Возврат к списку